Menú de Categorías

¿Quién puede inscribirse?

Según recoge el artículo 3 de la Ley 1/2012 de creación del Colegio de Periodistas podrán pedir el ingreso los siguientes profesionales:

a) Licenciado/a en Periodismo.

b) Licenciado/a en Comunicación Audiovisual.

c) Licenciado/a en Ciencias de la Información, Sección de Periodismo y/o Sección de Ciencias de la Imagen Visual y Auditiva.

d) Graduado/a en Periodismo.

e) Graduado/a en Comunicación Audiovisual.